23/10/2021

Monferrato cup 2021

In base al Decreto Legge 105 del 23 Luglio 2021, modificato in data 28 settembre, la capienza massima del palazzetto sarà del 50%, quindi saranno ammessi.
Qualora si raggiunga la capienza massima consentita, gli atleti potranno entrare solo 2 ore prima dell’orario di inizio della propria categoria e con 1 solo accompagnatore, in base agli orari del Cronoprogramma.

Chiunque voglia accedere al Palazzetto, compresi gli ATLETI, deve avere:

  1. Green Pass oppure Certificato negativo di tampone antigenico covid (insieme al documento di identità).
    Sono accettati i test rapidi che non dovranno essere effettuati oltre le 48h prima dell’inizio della propria categoria. Il Certificato verrà trattenuto all’ingresso.
    Chi è in possesso di Green Pass non deve effettuare il tampone.
    I bambini al di sotto dell'età di 12 anni non sono obbligati ad avere Green Pass o Certificato negativo per poter gareggiare
  2. Temperatura corporea < 37,5°.
  3. Mascherina obbligatoria da utilizzare all’interno del Palazzetto.
  4. Il Certificato Medico Agonistico è un requisito obbligatorio per poter competere.
    La verifica del possesso da parte dell’atleta di tale Certificato, regolare ed in corso di validità, è responsabilità del legale rappresentante della Società tesserata Acsi, alla quale l’atleta appartiene.

Durata della gara

23 ottobre 2021 ore 10:00 inizio categorie come da cronoprogramma

Maschio - Adulti - Cintura Bianca
Piuma leggero
Michele Pio Vitale Officine Jiu Jitsu
Alessandro Soj Gracie Barra Chieri 6972
Kevin Tezzon Carlson Gracie Team Italia
Giuseppe Zimbardi Tribe Jiu Jitsu Milano
Piuma
Loris Dotta Mondovì BJJ - Predator Jiu-Jitsu Team
Alessio Ylli Carlson Gracie Team Italia
alessandro pedrona Tribe Jiu Jitsu Parma
Leggero
Daniele Barbieri Fn Fight.co Europa - 4816
Luca Faggioni Milanimal
Matteo Gilestro Officine Jiu Jitsu
Giulio Maria Rodino Di Miglione Lotus Club Brazilian Jiu-jitsu Milano
Medio
Denis Bejtja Alliance Casale
Andrea Vangeli Tribe Jiu Jitsu Pavia
Francesco La Grasta Marzialmente - 3760
Jacopo Forin Kyoudaido
Medio massimi
Mirko Salinitro Mondovì BJJ - Predator Jiu-Jitsu Team
Sebastiano Ghia Tribe Jiu Jitsu Roma Nord
Alessandro Cricchio Rolling Jj Genova
Senza limiti
Samuele Platania Marzialmente - 3760
Maschio - Adulti - Cintura Blu
Piuma
Adelin Dumitru Tanasa Carlson Gracie Team Italia
Lorenzo Capurro Rolling Jj Genova
Gioele Rasola CrossFight Academy
Diego Anibal Raya Fernandez Kyoudaido
Leggero
Stefano Chinello Tribe Jiu Jitsu Sesto San Giovanni
Francesco Anastasi Marzialmente - 3760
Marco Amedura Officine Jiu Jitsu
Mirco Quaranta Tribe Jiu Jitsu Imperia
Medio
Luca Poletti L'Accademia - Scuola di Sport
Esteban Caponio Matside Jiu Jitsu
Filippo Samuele Bertolazzi Tribe Jiu Jitsu Milano
Daniele Bovo Kyoudaido
Medio massimi
Matteo Pezzati L'Accademia - Scuola di Sport
Andrea Degiovanni Alliance Casale
Massimo Borroni Kyoudaido
Manuel Donati Rolling Jj Riccione
Super massimi
Gabriele Mazzucchi L'Accademia - Scuola di Sport
Mattia Zanotta Matside Jiu Jitsu
Assoluto
Gabriele Mazzucchi L'Accademia - Scuola di Sport
Matteo Pezzati L'Accademia - Scuola di Sport
Luca Poletti L'Accademia - Scuola di Sport
Daniele Bovo Kyoudaido
Maschio - Adulti - Cintura Viola
Piuma
Andrea Airaghi CrossFight Academy
Ivan Schettino Tribe Jiu Jitsu Parma
Cristian Gaeta Officine Jiu Jitsu
Leggero
Lorenzo Caldarelli L'Accademia - Scuola di Sport
Giacomo Martinenghi Kyoudaido
Riccardo Perino AETERNA BJJ BALANCE360
Andrea Antonione Mondovì BJJ - Predator Jiu-Jitsu Team
Medio
Mihail Sirbu Alliance Casale
Medio massimi
Davide Macrì CrossFight Academy
Super massimi
Andrea Mauro Mario Da Pozzo L'Accademia - Scuola di Sport
Assoluto
Andrea Mauro Mario Da Pozzo L'Accademia - Scuola di Sport
Mihail Sirbu Alliance Casale
Lorenzo Caldarelli L'Accademia - Scuola di Sport
Giacomo Martinenghi Kyoudaido
Maschio - Adulti - Cintura Marrone
Medio massimi
Fulvio Rocco Ferrari Tribe Jiu Jitsu Parma
Simone Labano Alliance Casale
Assoluto
Simone Labano Alliance Casale
Fulvio Rocco Ferrari Tribe Jiu Jitsu Parma
Maschio - Master 1 - Cintura Bianca
Piuma
Luca Pagani Accademia Kama
Giuseppe Albi Tribe Jiu Jitsu Milano
Leggero
Lorenzo Torazza Officine Jiu Jitsu
David Francesco Oggero Mondovì BJJ - Predator Jiu-Jitsu Team
Luca Gilardini Ace MMA BJJ Italy - 5333
Giuseppe Frustagli Tribe Jiu Jitsu Milano
Medio
Marco Biganzoli CrossFight Academy
Massimi
Edoardo Pricca Tribe Jiu Jitsu Milano
Carlo Maria Mori Tribe Jiu Jitsu Parma
Michael Dina Rolling Jj Riccione
Maschio - Master 1 - Cintura Blu
Piuma
Marco Trotta Academia Parabellum 6890
Andrea Alberto Chiappi Tribe Jiu Jitsu Roma Nord
Medio
Andrea Carletti L'Accademia - Scuola di Sport
Stefano Buzzi Matside Jiu Jitsu
Patrizio Severgnini Tribe Jiu Jitsu Milano
Massimi
Claudio Ferrero Officine Jiu Jitsu
Andrea Fratta Tribe Jiu Jitsu Parma
Assoluto
Marco Trotta Academia Parabellum 6890
Claudio Ferrero Officine Jiu Jitsu
Andrea Fratta Tribe Jiu Jitsu Parma
Maschio - Master 1 - Cintura Viola
Leggero
Giovanni Perredda Officine Jiu Jitsu
Gianluca Palma Batatinha Team Valconca
William Aschero Tribe Jiu Jitsu Imperia
Medio massimi
Dario Belmonte Tribe Jiu Jitsu Imperia 6529
Stefano Bassani Accademia Kama
Massimi
Tommaso Diolosà CrossFight Academy
Simone Gabbetta Juan Neves Bjj
Super massimi
Paolo Tosoni Matside Jiu Jitsu
Senza limiti
Marco Barbarini Tribe Jiu Jitsu Parma
Assoluto
Tommaso Diolosà CrossFight Academy
Dario Belmonte Tribe Jiu Jitsu Imperia 6529
Paolo Tosoni Matside Jiu Jitsu
Simone Gabbetta Juan Neves Bjj
Maschio - Master 2 - Cintura Bianca
Medio
Samir Ignacio Hernandez Jaime Carlson Gracie Team Italia
Mirko Corda Gracie Barra Chieri 6972
Maschio - Master 2 - Cintura Marrone
Piuma
Giuseppe Iacono Budo Clan Ischia
Arnaldo Roberto Da Silva Rolling Jj Riccione
Assoluto
Giuseppe Iacono Budo Clan Ischia
Arnaldo Roberto Da Silva Rolling Jj Riccione
Maschio - Master 2 - Cintura Nera
Leggero
Massimiliano Monaco Budo Clan Basilicata
Femmina - Adulti - Cintura Bianca
Piuma
Michela Papotti Tribe Jiu Jitsu Parma
Silene Gambino Tribe Jiu Jitsu Milano
Francesca Pia Riot Academy
Femmina - Adulti - Cintura Blu
Piuma
Valeria Gallina Alliance Casale
Lucia Beccaro Team Shaka
Silvia Gabbrielli L'Accademia - Scuola di Sport
Giulia Caradonna Jmb Fight Team
Leggero
Sara Caprioglio Alliance Casale
Elena Capra Officine Jiu Jitsu
Medio
Giada Merlin Tribe Jiu Jitsu Parma
Angela Leone L'Accademia - Scuola di Sport
karen colli Conecta Jiu Jitsu
Giorgia Baroero Gracie Barra Chieri 6972
Assoluto
Elena Capra Officine Jiu Jitsu
Silvia Gabbrielli L'Accademia - Scuola di Sport
Giada Merlin Tribe Jiu Jitsu Parma
Sara Caprioglio Alliance Casale
Maschio - Adulti - Cintura Bianca
Piuma
Michele Pio Vitale Officine Jiu Jitsu
Luigi Fanton Officine Jiu Jitsu
Alessio Zampini Diffusione Sport Srl Sd
Loris Dotta Evolution Gym Ssd
Leggero
Daniele Barbieri Fn Fight.co Europa
Andrea Barbaresi Fort52 Ssd Arl - Cod. ACSI 122687
Matteo Gilestro Officine Jiu Jitsu
Giulio Maria Rodino Di Miglione Cuor Di Leone Jiu-jitsu Milano - Cod. ACSI 114432
Medio massimi
Mirko Salinitro Evolution Gym Ssd
Jacopo Forin Kyoudaido
Francesco La Grasta Marzialmente - Cod. ACSI 118821
Senza limiti
Edoardo Pricca Tribe Jiu Jitsu Italia
Samuele Platania Marzialmente - Cod. ACSI 118821
Maschio - Adulti - Cintura Blu
Piuma
Lorenzo Cavanna Diffusione Sport Srl Sd
Lorenzo Capurro Il Tugio
Gioele Rasola Bellator Eretum Academy
Leggero
Mirco Quaranta asd Tap Out
Diego Anibal Raya Fernandez Kyoudaido
Francesco Anastasi Marzialmente - Cod. ACSI 118821
Marco Amedura Officine Jiu Jitsu
Medio
Luca Poletti A.s.d. L'accademia
Federico Tedesco Bellator Eretum Academy
Medio massimi
Matteo Pezzati A.s.d. L'accademia
Alessandro Storai Tora Tora Tora associazione sportiva dilettantistica
Manuel Donati Pro-fighting Riccione
Massimo Borroni Kyoudaido
Massimi
Giorgio Porazzi Ace Mma Italy
Super massimi
Gabriele Mazzucchi A.s.d. L'accademia
Assoluto
Gabriele Mazzucchi A.s.d. L'accademia
Luca Poletti A.s.d. L'accademia
Giorgio Porazzi Ace Mma Italy
Matteo Pezzati A.s.d. L'accademia
Maschio - Adulti - Cintura Viola
Piuma
Cristian Gaeta Officine Jiu Jitsu
Andrea Airaghi Bellator Eretum Academy
Leggero
Giacomo Martinenghi Kyoudaido
Andrea Antonione Evolution Gym Ssd
Lorenzo Caldarelli A.s.d. L'accademia
Riccardo Perino BALANCE 360 SSD a rl
Medio massimi
Emanuele Zardo Officine Jiu Jitsu
Davide Macrì Bellator Eretum Academy
Assoluto
Andrea Antonione Evolution Gym Ssd
Lorenzo Caldarelli A.s.d. L'accademia
Davide Macrì Bellator Eretum Academy
Giacomo Martinenghi Kyoudaido
Maschio - Master 1 - Cintura Bianca
Leggero
David Francesco Oggero Evolution Gym Ssd
Lorenzo Torazza Officine Jiu Jitsu
Luca Gilardini Ace Mma Italy
Medio
Andrea Vangeli Asd Gento
Marco Biganzoli Bellator Eretum Academy
Massimi
Michael Dina Pro-fighting Riccione
Maschio - Master 1 - Cintura Blu
Leggero
Marco Trotta Academia Parabellum Asd - Cod. ACSI 118880
Medio massimi
Alessandro Marazzina A.s.d. L'accademia
Claudio Ferrero Officine Jiu Jitsu
Senza limiti
Alessandro Sacripanti Ssd Bono Academy Srl
Assoluto
Alessandro Marazzina A.s.d. L'accademia
Claudio Ferrero Officine Jiu Jitsu
Marco Trotta Academia Parabellum Asd - Cod. ACSI 118880
Maschio - Master 1 - Cintura Viola
Leggero
Giovanni Perredda Officine Jiu Jitsu
Gianluca Palma SENSHI ASD
Medio massimi
Dario Belmonte EX Infinity Jiujitsu
Stefano Bassani Accademia Kama
Massimi
Tommaso Diolosà Bellator Eretum Academy
Assoluto
Tommaso Diolosà Bellator Eretum Academy
Dario Belmonte EX Infinity Jiujitsu
Giovanni Perredda Officine Jiu Jitsu
Stefano Bassani Accademia Kama
Maschio - Master 2 - Cintura Bianca
Medio
Samir Ignacio Hernandez Jaime Diffusione Sport Srl Sd
Maschio - Master 2 - Cintura Marrone
Leggero
Giuseppe Iacono Ronin Team Ischia
Arnaldo Roberto Da Silva Pro-fighting Riccione
Assoluto
Giuseppe Iacono Ronin Team Ischia
Arnaldo Roberto Da Silva Pro-fighting Riccione
Maschio - Master 2 - Cintura Nera
Medio
Massimiliano Monaco Asd Accademia Delle Arti Marziali E Sport Da Combattimento
Femmina - Adulti - Cintura Blu
Leggero
Silvia Gabbrielli A.s.d. L'accademia
Elena Capra Officine Jiu Jitsu
Lucia Beccaro SSD NEW CALIFORNIA CLUB ARENZANO
Medio massimi
Angela Leone A.s.d. L'accademia
Assoluto
Angela Leone A.s.d. L'accademia
Silvia Gabbrielli A.s.d. L'accademia

dove si svolge?

Palaferraris
Piazzale Azzurri Veterani Casalesi dello Sport, 1
15033 Casale Monferrato AL