11/03/2023

PISTOIA JIU JITSU CHALLENGE 2023

PISTOIA JIU JITSU CHALLENGE 2023 - Sabato 11 Marzo Palaterme Di Montecatini Via Cimabue Montecatini Terme, Pistoia.
Torneo di BRAZILIAN JIU JITSU aperto ad atleti Junior, Juvenile, Adulto e Master di sesso maschile e femminile, dalla cintura Bianca alla Nera nelle specialità GI e NOGI.
Evento FIJLKAM riservato ai tesserati FIJLKAM in possesso di Certificato Medico Agonistico, valido per il RANKING UFFICIALE UIJJ.

ISCRIZIONE RIDOTTA fino al 29/01/2023 alle ore 24:00                                                                                                                   

GI oppure NOGI - € 40                                                                                                                                                                                      GI e NOGI - € 50                                                                                                                                                                                          JUNIOR - € 20

ISCRIZIONE NORMALE fino al 6/03/2023 alle ore  24:00                                                                                                                 

GI oppure NOGI - € 50                                                                                                                                                                                      GI e NOGI - € 60                                                                                                                                                                                          JUNIOR - € 30

Ogni modifica  può essere richiesta inoltrando una email a direzionetecnica@uijj.org entro e non oltre il giorno 8/3/2023 ore 24:00

Maschio - Adulti - Cintura Bianca
Piuma leggero
Mattia Lenti Matside Jiu Jitsu
Luca Santucci Batatinha Team Cesena
Andrea Tosi Batatinha Team Cesena
Elio Pinto KAIZEN BJJ BERGAMO
Piuma
Simone Rossi Team Kurama
Gianluca Fabbri Batatinha Team Cesena
Matteo ben hamouda Tribe Jiu Jitsu Pavia
Andrea Amato Fight Gym Pistoia
Leggero
Lorenzo Puccioni Matside Jiu Jitsu
alessandro pedrona Tribe Jiu Jitsu Parma
Pavlo Zayats Rolling Jj Forli (sede centrale)
Tommaso Cohen
Medio
Carlo Piccinin L'Accademia - Scuola di Sport
Wolfgang Jankovsky Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Alessandro Violet Stance HQ
Filippo Rugi Team Kurama
Medio massimi
niccolo valentini Matside Jiu Jitsu
Anwar Zadi L'Accademia - Scuola di Sport
Gabriele Giacchino Tribe Jiu Jitsu Milano
Alessandro Bianco Team Kurama
Massimi
Michele Pignocchi Flow
Luca Formichi Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Vieri Sacchi Tribe Jiu Jitsu Firenze Sud - 6561
Senza limiti
Gabriele Gonnelli Tribe Jiu Jitsu Firenze Sud - 6561
BRANISLAV NIKOLIC Stance Brunico
lorenzo boselli Associazione Aranha
Umberto Ridolfi Felsina Jiu Jitsu Bologna
Maschio - Adulti - Cintura Blu
Piuma leggero
Federico Minuz Milanimal
Lorenzo Lobozzo Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Luca Ursillo Batatinha Team Cesena
Giammarco Romagna
Piuma
Stefano Renzi
Gianmarco Badii Brazilian Jiu Jitsu Firenze
David Scalise Tribe Jiu Jitsu Prato
Dominique Santoriello Budo Clan Avellino
Leggero
Christian Frillici Matside Jiu Jitsu
Lorenzo Labarile Matside Jiu Jitsu
Giovanni Baggio L'Accademia - Scuola di Sport
Filippo Zanetti L'Accademia - Scuola di Sport
Medio
Pietro Ferrero Batatinha Team
Lorenzo Bianchi Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Ermanno Mazzi Fratelli Leteri - Brazilian Jiu Jitsu -
Leonardo Baragatti Team Shaka
Medio massimi
Nicolò Capponi Iron Jiu Jitsu
Francesco Folchini L'Accademia - Scuola di Sport
Alessandro Viviani Matside Jiu Jitsu
Francesco Bianchi Matside Jiu Jitsu
Massimi
Cosimo Salvadori Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Marco Codarin Fight Gym Pistoia
Filippo Mazzetti Tribe Jiu Jitsu Prato
Super massimi
Alberto Binda Tribe Jiu Jitsu Padova
Edoardo Potenza Dojo Kamakura Italia
EMANUELE COSTA Team Costa Brazilian Jiu Jitsu Lecco
Senza limiti
Edoardo Pricca Tribe Jiu Jitsu Milano
Giuseppe Baleani Budo Clan Siena
Edoardo Arduini Flow
Assoluto
Alberto Binda Tribe Jiu Jitsu Padova
Nicolò Capponi Iron Jiu Jitsu
Giuseppe Baleani Budo Clan Siena
Filippo Zanetti L'Accademia - Scuola di Sport
Maschio - Adulti - Cintura Viola
Piuma
Federico Infranca Yel Training Club
Daniel Farinelli Rio Grappling Club Italia
Matteo Burberi Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Davide Biagiotti Tribe Jiu Jitsu Firenze Sud - 6561
Leggero
Luca Rinaldi Stance HQ
Gabriel De Luca Fight Gym Pistoia
Andrea Leone Nemeos Jiu Jitsu
Lorenzo Martini Matside Jiu Jitsu
Medio
Marco Poletti L'Accademia - Scuola di Sport
Jacopo Poggetti Matside Jiu Jitsu
Marco Spera L'Accademia - Scuola di Sport
Francesco Grugni Elite Jiu Jitsu CUS Ferrara
Medio massimi
Andrea Degiovanni Alliance Casale
Francesco Favaro' Elite Jiu Jitsu CUS Ferrara
Riccardo Marchioro
Alessandro Terrazzoni Batatinha Team
Senza limiti
Matteo Parolin Stance Brunico
Giuseppe Bagnuolo Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Assoluto
Antonio Saltups Caretto Centurion
Matteo Parolin Stance Brunico
Alessandro Terrazzoni Batatinha Team
Francesco Favaro' Elite Jiu Jitsu CUS Ferrara
Maschio - Adulti - Cintura Marrone
Medio
Antonio Di Lernia Milanimal
Leonardo Bartelletti Matside Jiu Jitsu
Domenico Rodà Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Matteo Mazzola KAIZEN BJJ BERGAMO
Massimi
Marco Ascani Nemeos Jiu Jitsu
Super massimi
Alessandro Casati Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Andrea Mauro Mario Da Pozzo L'Accademia - Scuola di Sport
Assoluto
Marco Ascani Nemeos Jiu Jitsu
Alessandro Casati Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Antonio Di Lernia Milanimal
Matteo Mazzola KAIZEN BJJ BERGAMO
Maschio - Master 1 - Cintura Bianca
Piuma
Nicolò Babini Stance HQ
Adem Sheshi De La Riva Italia
Guido Giovannetti Fight Gym Pistoia
Mirko Allori Tribe Jiu Jitsu Milano
Leggero
Luca Augusto Kaleva Ciccarese Sestito Academy Of Martial Arts
Alessandro Fazzi Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Michele Grasso Tora Tora Tora
Carmine Speranza Matside Jiu Jitsu
Medio
Lorenzo Camponi Flow
Constantin Chiruta ROLLING JJ BOLOGNA
Andrea Boffoli Milanimal
Igor Guarducci Tribe Jiu Jitsu Prato
Maschio - Master 1 - Cintura Blu
Piuma
Andrea Barbetta Perugia Scorpion Team
Marcello Junior Giovannoni Team Kurama
Leggero
Francesco Guasti Tribe Jiu Jitsu Prato
Jose Ruiz Tribe Jiujitsu Pordenone
Martin Taglianetti Dojo Kamakura Italia
Andrea Mondanelli Sestito Academy Of Martial Arts
Medio
Jaup Xheli Bolognina Luta Club
Giorgio Benedetti Tribe Jiu Jitsu Firenze Sud - 6561
Filippo Zaganelli Academia Parabellum 6890
Luca Faggioni Milanimal
Assoluto
Filippo Zaganelli Academia Parabellum 6890
Marcello Junior Giovannoni Team Kurama
Jaup Xheli Bolognina Luta Club
Maschio - Master 2 - Cintura Bianca
Leggero
Davide Licata Batatinha Team
Cosimo Monaco Matside Jiu Jitsu
Lorenzo Breschi Matside Jiu Jitsu
Medio
Alfredo Mazzamauro Tribe Jiu Jitsu Firenze Sud - 6561
Melchiorre Mannone Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Maschio - Master 2 - Cintura Blu
Leggero
Federico Galligani Fight Gym Pistoia
Alessandro Rosini Bolognina Luta Club
Alessio Casini Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Martino Piccolo Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Massimi
Federico Cappagli Matside Jiu Jitsu
Yannick Balestri
Assoluto
Federico Cappagli Matside Jiu Jitsu
Maschio - Master 2 - Cintura Viola
Piuma
Andrea Ciardulli Rio Grappling Club Italia
Alessandro Salvini Matside Jiu Jitsu
Luca Senatore Centurion
Medio
Andrea Bargi Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Luigi Porretto Budo Clan Siena
Assoluto
Andrea Bargi Tribe Jiu Jitsu Firenze Nord
Luigi Porretto Budo Clan Siena
Maschio - Master 2 - Cintura Marrone
Medio
Gabriel Kanah Tribe Jiu Jitsu Milano
Alessandro Stagnari Matside Jiu Jitsu
Niccolò Castellani Flow
Nicola Greco Budo Clan Siena
Senza limiti
Giorgio Cittadella Vigodarzere Tribe Jiu Jitsu Padova
Assoluto
Giorgio Cittadella Vigodarzere Tribe Jiu Jitsu Padova
Gabriel Kanah Tribe Jiu Jitsu Milano
Alessandro Stagnari Matside Jiu Jitsu
Maschio - Master 2 - Cintura Nera
Medio
Vinicius Fonseca Dal Poggetto
Stefano Mugnaini Budo Clan Siena
Alessio Bandelloni Rolling Jj Genova
Assoluto
Vinicius Fonseca Dal Poggetto
Stefano Mugnaini Budo Clan Siena
Femmina - Adulti - Cintura Bianca
Leggero
Elena Lusiani Tribe Jiu Jitsu Padova
Caterina Balsimelli Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Margherita Perugini Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Alessia Biagiotti Flow
Femmina - Adulti - Cintura Blu
Piuma leggero
Lucia Beccaro Team Shaka
Piuma
Elisa Bolognini Tribe Jiu Jitsu Firenze Sud - 6561
Marianna Scarpiello L'Accademia - Scuola di Sport
Leggero
Silvia Gabbrielli L'Accademia - Scuola di Sport
Senza limiti
Vittoria Caputo Jiu Jitsu Factor
Ilaria Cavarretta Stance HQ
Assoluto
Vittoria Caputo Jiu Jitsu Factor
Lucia Beccaro Team Shaka
Marianna Scarpiello L'Accademia - Scuola di Sport
Silvia Gabbrielli L'Accademia - Scuola di Sport
Femmina - Adulti - Cintura Viola
Medio
Giada Merlin Tribe Jiu Jitsu Parma
Senza limiti
Monica Arucci Yel Training Club
Assoluto
Monica Arucci Yel Training Club
Giada Merlin Tribe Jiu Jitsu Parma
Maschio - Adulti - Cintura Bianca
Piuma leggero
Luigi Cruoglio Asd Shako Club
Nicola Francesco Schiavone Asd Shako Club
Abdel Kaaouana Asd Shako Club
Andrea Tosi Asd Shako Club
Piuma
Alberto Austoni Fort52 Ssd Arl - Cod. ACSI 122687
Luca Santucci Asd Shako Club
Davide Matassoni Asd Shako Club
ANDREA CALISESI Asd Shako Club
Leggero
Giovanni Cecchi Fight Gym Pistoia
Tommaso Cohen
Andrea Amato Fight Gym Pistoia
Lorenzo Giampietro SSD NEW CALIFORNIA CLUB ARENZANO
Medio
Carlo Piccinin A.s.d. L'accademia
Francesco Scaburri ASD KAIZEN BJJ BERGAMO
Kevin Urso Sempre Avanti
Lorenzo Nieddu Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Medio massimi
Anwar Zadi A.s.d. L'accademia
Jhonatan Baudone Matside Jiu Jitsu
Gabriele Giacchino Tribe Jiu Jitsu Italia
Filippo Redavid A.s.d. Tribe Firenze
Massimi
Michele Pignocchi Asd Flow Martial Arts
Andrea De Ponti ASD KAIZEN BJJ BERGAMO
niccolo valentini Matside Jiu Jitsu
Super massimi
Andrea Cutolo De Rosis Tribe Jiu Jitsu Italia
Glen Leka Vanguard Martial Arts
Umberto Ridolfi Sempre Avanti
Maschio - Adulti - Cintura Blu
Piuma
Lorenzo Capurro Il Tugio
Walter Rossi Tribe Jiu Jitsu Italia
Luca Ursillo Asd Shako Club
Leggero
Filippo Zanetti A.s.d. L'accademia
Andrea Niccolò Pinna Yamato Milano
Lorenzo Labarile Matside Jiu Jitsu
Medio
Denis Fornaciari GROUNDGAMEASD
Luca De Sanctis Asd Gracie Barra Brazilian Jiu Jitsu
ISAK RADOVANOVIC SPORT ACADEMY A.S.D.
Ermanno Mazzi Fratelli Leteri - Brazilian Jiu Jitsu
Medio massimi
Emanuele Scimia A.s.d. L'accademia
Matteo Xavier Pandolfi Asd Gracie Barra Brazilian Jiu Jitsu
Federico Sedlacek A.s.d. Tribe Firenze
Francesco Folchini A.s.d. L'accademia
Massimi
Filippo Mazzetti Accademia Prato A.S.D.
Alessandro Cicali A.s.d. Tribe Firenze
Cosimo Salvadori Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Marco Codarin Fight Gym Pistoia
Super massimi
Alberto Binda TRIBE JIU JITSU PADOVA
Andrea Polisciano Matside Jiu Jitsu
Assoluto
Alberto Binda TRIBE JIU JITSU PADOVA
Cosimo Salvadori Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Federico Sedlacek A.s.d. Tribe Firenze
Marco Codarin Fight Gym Pistoia
Maschio - Adulti - Cintura Viola
Piuma
Matteo Burberi A.s.d. Tribe Firenze
Luca Senatore Centurion Firenze
Leggero
Fabio Grazioli ASD KAIZEN BJJ BERGAMO
Lorenzo Martini Matside Jiu Jitsu
Fabiano Sarandrea Greca Team Ssd A R.l.
Manuel Philippe Loiacono Matside Jiu Jitsu
Medio
Marco Batisti Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Giulio Seccafieno Centurion Firenze
Marco Spera A.s.d. L'accademia
Alessio Bait Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Medio massimi
Alessandro Storai Tora Tora Tora associazione sportiva dilettantistica
Massimi
Antonio Saltups Caretto Centurion Firenze
Mark Nino Greco Lazy Fighters
Senza limiti
Matteo Parolin SPORT ACADEMY A.S.D.
Assoluto
Antonio Saltups Caretto Centurion Firenze
Matteo Parolin SPORT ACADEMY A.S.D.
Manuel Philippe Loiacono Matside Jiu Jitsu
Maschio - Adulti - Cintura Marrone
Medio
Domenico Rodà A.s.d. Tribe Firenze
Massimi
Marco Ascani Nemeos Sport Academy
Super massimi
Alessandro Casati A.s.d. Tribe Firenze
Duccio Toti Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Assoluto
Marco Ascani Nemeos Sport Academy
Alessandro Casati A.s.d. Tribe Firenze
Domenico Rodà A.s.d. Tribe Firenze
Maschio - Master 1 - Cintura Bianca
Piuma
EDOARDO TRAVAGLINI Tora Tora Tora associazione sportiva dilettantistica
Mirko Allori Tribe Jiu Jitsu Italia
Alessandro Cremonesi Fn Fight.co Europa
Nicola Didone' Matside Jiu Jitsu
Leggero
Alessandro Fazzi A.s.d. Tribe Firenze
Medio
Lorenzo Camponi Asd Flow Martial Arts
Guglielmo pulidori Tora Tora Tora associazione sportiva dilettantistica
Medio massimi
Igor Guarducci Accademia Prato A.S.D.
Edward Ricardo Feliz Ortiz Associazione Aranha Italia - Cod. ACSI 118937
Maschio - Master 1 - Cintura Blu
Leggero
Martin Taglianetti a.s.d. Centro Arti Marziali Montale
Shankara Bosch Asd Shako Club
Alessandro Rosini A.S.D. Bolognina Boxe
Medio
Jaup Xheli A.S.D. Bolognina Boxe
Daniele Palombella Matside Jiu Jitsu
Andrea Fulle Il Tugio
Filippo Zaganelli Academia Parabellum Asd - Cod. ACSI 118880
Super massimi
vladimiro priori Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Edoardo Pricca Tribe Jiu Jitsu Italia
Assoluto
Filippo Mazzetti Accademia Prato A.S.D.
Jaup Xheli A.S.D. Bolognina Boxe
Filippo Zaganelli Academia Parabellum Asd - Cod. ACSI 118880
Andrea Fulle Il Tugio
Maschio - Master 1 - Cintura Viola
Leggero
Idolo Durante ASD ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE
Medio
Alberto Rubbi Brazilian Jiu Jitsu Firenze
Luigi Porretto Asd Ronin
Assoluto
Andrea Bargi A.s.d. Tribe Firenze
Idolo Durante ASD ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE
Luigi Porretto Asd Ronin
Maschio - Master 2 - Cintura Bianca
Leggero
Cosimo Monaco Matside Jiu Jitsu
Simone Sebastiano Avola Matside Jiu Jitsu
Wladimiro Laghi Asd Shako Club
Stefano Galeotti Tora Tora Tora associazione sportiva dilettantistica
Medio
Alfredo Mazzamauro Rua67
Melchiorre Mannone A.s.d. Tribe Firenze
Maschio - Master 2 - Cintura Marrone
Medio
Gabriel Kanah Tribe Jiu Jitsu Italia
Niccolò Castellani Asd Flow Martial Arts
Nicola Greco Asd Ronin
Super massimi
Edoardo Paccamonti Matside Jiu Jitsu
Senza limiti
Giorgio Cittadella Vigodarzere TRIBE JIU JITSU PADOVA
Assoluto
Gabriel Kanah Tribe Jiu Jitsu Italia
Edoardo Paccamonti Matside Jiu Jitsu
Giorgio Cittadella Vigodarzere TRIBE JIU JITSU PADOVA
Maschio - Master 2 - Cintura Nera
Medio
Stefano Mugnaini Asd Ronin
Alessio Bandelloni Il Tugio
Assoluto
Stefano Mugnaini Asd Ronin
Femmina - Adulti - Cintura Blu
Piuma
Lucia Beccaro SSD NEW CALIFORNIA CLUB ARENZANO
Samanta Pace Jiu Jitsu Factor
Medio
Emanuela Scioli ASD ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE
Silvia Gabbrielli A.s.d. L'accademia
Senza limiti
Ilaria Cavarretta Fort52 Ssd Arl - Cod. ACSI 122687
Vittoria Caputo Jiu Jitsu Factor
Assoluto
Emanuela Scioli ASD ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE
Silvia Gabbrielli A.s.d. L'accademia
Vittoria Caputo Jiu Jitsu Factor
Ilaria Cavarretta Fort52 Ssd Arl - Cod. ACSI 122687

dove si svolge?

PALATERME DI MONTECATINI, Montecatini Terme - Via Cimabue